Мероприятия в рамках проекта

Зимний поход-прогулка «В гости  к Бабе-Яге» в парке Мазурино.

12.02.2022

 

В рамках областного проекта по детскому туризму в яслях – саду № 76 города Витебска прошло спортивное мероприятие выходного дня. Воспитанники дошкольного учреждения вместе со своими родителями и педагогами отправились в увлекательный зимний поход – прогулку «В гости  к Бабе-Яге» в парке Мазурино.

        Маленькие туристы вместе со своими родителями. Прихватив с собой хорошее настроение, отправились на лыжах в сказочный лес к Бабе Яге. По дороге ребята останавливались, наблюдали за изменениями в природе, любовались красотой заснеженных деревьев. Но до сказочной героини не так было и просто дойти: по пути туристам пришлось выполнить немало заданий, которые были спрятаны в заснеженных фигурах парка Мазурино. Огромный полосатый тигр подсказал, как пройти к золотой рыбки, а та указала путь к ледяному дворцу, где и таилась подсказка, как найти дорогу к избушке Бабы Яги. Таким образом, юные туристы на лыжах дошли до избушки сказочной старушки. По приходу у ребят вместе с родителями и педагогами был самый долгожданный привал, на котором Баба Яга поиграла в забавные зимние игры, станцевала вместе со всеми зажигательный танец. Лесная хозяйка поблагодарила маленьких туристов и пригласила их за стол с угощениями, все туристы пили чай и пели песни возле костра.

 

 

свернуть

Туристический лыжный поход «В гости к Снеговику»

30.10.2021
Под таким девизом в рамках творческого областного проекта «Создание системы работы по развитию навыков здорового образа жизни средствами детского туризма» педагоги, воспитанники и их родители государственного учреждения образования «Ясли-сад № 76 г. Витебска» 30 января 2021 года отправились в туристический лыжный поход, «В гости к Снеговику», по замечательному сосновому лесу «Лучёса».
развернуть

 

Маленьким дошколятам и родителям пришлось пройти немало препятствий для того, чтобы добраться до сказочного героя. С помощью карты-схемы маршрута похода туристы отправились в путь, где останавливались на разнообразных коротких привалах. По пути туристы наблюдали за красотой зимнего леса, читали стихи о зиме подготовленными воспитанниками, а также рассказывали о повадках жизни зверей в лесу и в неволе,  рассматривали разные породы деревьев, а также слушали звуки леса.

Дойдя до Снеговика, туристы пригласили его с собой на длительный привал у костра, где угостили его горячим чаем и бутербродами, научили сказочного героя катанию на лыжах и зимним забавам. Все туристы были награждены памятными медалями.

Педагогам удалось создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям и родителям удовольствие от совместной двигательной деятельности, заинтересовать родителей детским туризмом, как средством активного совместного отдыха.

Зима – это особенное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр на свежем воздухе. Так что собирайтесь с детьми на прогулку для того,  чтобы пережить несколько памятных моментов!

свернуть

Туристический поход-прогулка "Поход за приключениями"

07.10.2021

Туристический поход в Лучёсский лесной массив

18.07.2020