Это важно знать!

Календарь памятных дат!

Первая суббота октября - Международный день ДЦП

14 ноября - международный день логопеда

16 ноября - День толерантности (Международный день, посвящённый терпимости)

20 ноября - Всемирный день ребёнка

3 декабря - Международный день инвалида

17 февраля - День спонтанного проявления доброты

1 марта - Ноль дискриминации

20 марта - Всемирный день социальной справедливости

20 марта - Международный день счастья

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

1 апреля - Международный день смеха

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

7 апреля - Всемирный день здоровья

5 мая - Международный день борьбы за права  инвалидов

21 мая - Международный день ЮНЕСКО за культурное развитие

1 июня - Международный день защиты детей

 

свернуть

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Правила пребывания ребёнка в детском саду

Уважаемые родители!

В нашем учреждении дошкольного образования принято соблюдать некоторые правила, выполнение которых будет способствовать благополучному пребыванию Вашего ребёнка в нашем учреждении образования. Надеемся на Ваше понимание и настрой на положительный результат общих усилий!

Учреждение дошкольного образования работает: понедельник - пятница (с 6.30 ч. до 18.30 ч.). Выходные дни: суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

Приём детей осуществляется с 6.30 ч. до 8.00 ч. .

Уход детей осуществляется до 18.30 ч. .

Утром родитель (законный представитель) вместе с ребёнком, держа его за руку, приходит в группу, раздевает ребёнка и передаёт его воспитателю или заменяющему его лицу.

Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребёнка, из чего следуют ещё несколько пунктов:

!!! Приводить и забирать ребёнка может ТОЛЬКО родитель (законный представитель) и (или) доверенное лицо при наличии заявления на имя заведующего.

!!! Дети до 16-ти лет приводить и забирать ребёнка из сада не имеют права.

!!! Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом состоянии, курить на территории детского сада, приводить животных.

!!! Ведя ребёнка по территории детского сада, во избежание травматизма, необходимо держать его за руку.

!!! Напоминаем, что детский сад - не лечебное учреждение, и нельзя давать ребёнку с собой лекарственные средства. Выявленные при утреннем фильтре больные дети и дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются.

!!! Если в течение дня у ребёнка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены. При этом Вы должны, как можно скорее, забрать ребёнка из медицинского изолятора детского сада;

!!! Забирать ребёнка из детского сада необходимо до 18.30 ч. Держа ребёнка за руку, пройти по лестнице и выйти за ворота детского сада. Нельзя заходить в другие группы и на соседние групповые участки, размещённые на территории учреждения дошкольного образования.

Искренне надеемся на Ваше понимание и сотрудничество с нами! 

свернуть

Замещающие семьи

Для ребёнка семья – это мир, в котором он живёт,

действует, делает открытия, учится любить,

радоваться, сочувствовать.

развернуть

В Республике Беларусь существуют различные формы устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемые замещающие семьи. Выделяют следующие виды замещающих семей:

опека (попечительство) – принятие ребёнка в семью на правах подопечного. Опекун выполняет обязанности по уходу, воспитанию и обучению ребёнка на безвозмездной основе. На содержание ребёнка выплачивается пособие, размер ежемесячных выплат определяется государством и пересчитывается с учётом изменения цен на товары и услуги. Устанавливается опека по решению органа опеки и попечительства управления образования администрации района по месту жительства.

приёмная семья – временная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  на воспитание в семью, которая образуется на основании договора о передаче ребёнка на воспитание в семью и трудового договора. Приёмный родитель получает заработную плату  и пособие на содержание ребёнка, время работы зачисляется в трудовой стаж, имеет право на оплачиваемый отпуск, премии, обязан ездить на курсы повышения квалификации. Общее число детей, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать 4 человек.

детский дом семейного типа (ДДСТ) –  семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. Государство заботится о создании благоприятных жилищных условий, выплачивает денежное пособие на содержание детей. Супруги зачисляются на работу в должности родителя-воспитателя, которая оплачивается согласно существующим нормам. Родителю-воспитателю время работы в ДДСТ зачисляется в трудовой стаж, он имеет право на трудовой отпуск, премии и т.д.

- патронатное воспитание  форма участия граждан в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Дети могут передаваться патронатным воспитателям в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования.

Патронатное воспитание осуществляется на безвозмездной основе.

 

Замещающими родителями могут быть совершеннолетние лица обоих полов, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, в судебном порядке лишённых родительских прав или ограниченных в родительских правах;

- лиц, отстранённых от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребёнка;

- лиц, имеющих судимость.

 

На воспитание в замещающие семьи передаются:

- дети, родители которых умерли;

- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут осуществлять их воспитание и содержание;

- дети, родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы и др.

Необходимые документы для принятия детей на воспитание в замещающие семьи указаны в таблице 1.

Таблица 1

Приёмная семья Опекунская семья Патронатное воспитание

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители;

3) свидетельство о заключении брака - в случае, если кандидат в приемные родители состоит в браке;

4) медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата в приемные родители;

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка (детей);

6) сведения о доходе за предшествующий передаче ребенка (детей) в приемную семью год.

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);

3) автобиография кандидата в опекуны (попечители);

4) одна фотография заявителя размером 30 x 40 мм;

5) медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);

6) документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);

7) письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя) - в случае установления опеки (попечительства) над ребенком, родители которого не могут исполнять родительские обязанности по уважительным причинам (командировка, заболевание и другие);

8) свидетельство о заключении брака - в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;

9) письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в патронатные воспитатели;

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность совершеннолетних лиц, проживающих совместно с кандидатом в патронатные воспитатели.

Органы опеки и попечительства проводят обследование условий жизни кандидатов в приёмные родители, опекуны, патронатные воспитатели, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности приёмных детей и обеспечить защиту их прав и законных интересов, что отражается в акте обследования условий жизни указанных кандидатов. В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов и условия для совместного воспитания братьев и сестер.

Если Вы желаете принять детей на воспитание в приёмную семью, то Вам также будет необходимо пройти соответствующее обучение (подготовку) в социально-педагогическом центре г. Витебска, включающую знания о функционировании приёмных семей, выработку умений и навыков работы по удовлетворению основных жизненных потребностей приёмных детей, подготовке приёмных детей к самостоятельной жизни, организации социальной, медицинской, педагогической и психологической коррекции проблем приёмных детей. По завершении освоения образовательной программы обучающих курсов для приёмных родителей и после получения результатов психологической диагностики кандидатов в опекуны, отдел по образованию предоставляет им информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приёмную семью на территории района (города), и выдаёт направление для посещений этих детей по месту их проживания (нахождения) и знакомства с ними.

Для принятия детей под опеку в семью, не имеющую с несовершеннолетним кровных родственных связей, необходимым условием является прохождение психологической диагностики кандидата в опекуны.

После знакомства с ребёнком (детьми) кандидаты в приёмные родители, опекуны (попечители) обращаются в сектор охраны детства отдела по образованию администрации Первомайского район г. Витебска с заявлением о передаче им на воспитание конкретного ребёнка (детей).

 

По всем интересующим вопросам обращайтесь в отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска.

Адрес: г. Витебск, ул. 1-я Пролетарская, д. 14 (каб. 508-510).

Контактные телефоны: 8 (0212) 64-33-50, 64-33-59, 64-33-68.

свернуть