"Весёлый светофор"

22.06.2022

 

Что нужно для того, чтобы улицы, дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, которые будут преподнесены в виде викторины, игры.  Детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. В таких играх ребёнок не только хорошо запоминает и усваивает правила дорожного движения, но и  понимает, где можно безопасно играть, а где его ждёт опасность.

В нашем учреждении дошкольного образования «Ясли-сад №76  г. Витебска» 22 июня прошло мероприятие по правилам дорожного движения «Веселый светофор». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

На мероприятие был приглашен представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Рачинский Дмитрий Станиславович, который расширил знания детей о правилах дорожного движения, рассмотрел вместе с детьми знаки дорожного движения, помог активизировать знания о светофоре. Встреча завершилась просмотром нескольких содержательных мультфильмов по правилам поведения на дороге.

Надеемся, что подобное сотрудничество нашего дошкольного учреждения и отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома и дальше будет сохранять свой систематичный и дружественный характер. Ведь опыт уже нескольких проведённых мероприятий показывает, что легче всего дошкольники воспринимают и запоминают правила безопасного поведения на дороге именно посредством практической отработки навыков.